Московские «Зелёные» призывают провести проверку нарушений в лесопарке «Кусково»

Российская экологическая партия «Зелёные», проанализировав жалобы граждан на реконструкцию и благоустройство лесопарка «Кусково», призывает усилить контроль хода работ. Если не учитывать особенности уникальной природной территории, можно потерять краснокнижных животных и малые пруды, считают эксперты.

В московское отделение партии «Зелёные» поступает множество жалоб жителей на ход работ на территории лесопарка «Кусково». По свидетельству москвичей, подрядчиком ООО «АРПТ» засоряются пруды, уничтожаются газоны, неправильно устанавливаются коллекторы ливневой канализации, строятся капитальные здания на подмываемых ручьями берегах Вешняковской перспективы. Жителей также беспокоит строительство детской площадки на бывшей свалке мусора в истоках Лесного ручья.

«Необходимо внимательно разобраться в ситуации. Неправильный подход к благоустройству может привести к высыханию прудов, а изменение гидробиологического режима территории может повлечь исчезновение популяций краснокнижных животных», – говорит председатель московского отделения партии «Зелёные» Александра Кудзагова.

Эксперт напомнила, что в состав лесопарка «Кусково» входит особо охраняемая природная территория «Природно-исторический парк «Кусково», а это накладывает повышенные требования к проведению любых работ в лесопарке.

Московское отделение партии «Зелёные» направило официальное обращение в Мэрию Москвы с просьбой предоставить заключение столичного Департамента природопользования и охраны окружающей среды по проекту реабилитации ООПТ регионального значения «Природно-исторический парк «Кусково» и провести проверку наличия нарушений при проведении работ на территории лесопарка.
«Московские «Зелёные» готовы сформировать площадку для диалога жителей, представителей подрядчика и Мэрии Москвы для выработки решений. Конструктивное обсуждение позволит продолжить работы, максимально сохраняя естественные экосистемы уникальной природной территории», – считает Кудзагова.