Партия «Зелёные» предложила оснастить все ЖК зарядками для электрокаров

Московское отделение российской экологической партии «Зелёные» предлагает обязать застройщиков все вновь вводимые жилые комплексы оснащать зарядками для электрокаров. Также в партии уверены, что в течение пяти лет все подземные парковки столицы должны быть оснащены зарядками.

Необходимость установки зарядок для электрокаров обусловлена растущей популярностью этого транспорта. Так, в течение прошлого года россияне купили около 3000 новых легковых электромобилей, что на треть больше, чем годом ранее. Как сообщают эксперты агентства «АВТОСТАТ» со ссылкой на данные АО «ППК», это рекордный показатель за всю историю российского рынка.

Кроме того, в Правительстве РФ одобрена концепция развития производства и использования автотранспорта до 2030 года. Исходя из документа, 10% всех изготовленных в стране автомобилей должны оснащаться электродвигателями и батареями.

В партии «Зелёные» подчеркивают тот факт, что электрокар производит на 50% меньше выбросов парниковых газов, чем обычный автомобиль, что имеет важнейшее значение для экологии мегаполиса.

«По итогам 2022 года Москва перевыполнила план по вводу недвижимости, однако не во всех жилых комплексах есть инфраструктура для электромобилей. Мы предлагаем, чтобы все новые дома, вводимые в эксплуатацию в 2023 году, оснащались зарядками для электромобилей. Все подземные парковки столицы должны быть оснащены зарядками до 2028 года. До 2030 года Москва в состоянии обеспечить зарядками для электромобилей каждый район столицы», – говорит председатель московского отделения партии «Зелёные» Александра Кудзагова.
 
Московское отделение российской экологической партии «Зелёные» направили соответствующее обращение в Московскую городскую думу, а также заместителю Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрею Бочкареву с просьбой поддержать данную инициативу экологов.