«Зелёные» инициируют проверку строительства ЖК «Столичные поляны» от ПИК

Поводом для проверки стало экологическое нарушение, которое было зафиксировано на видеоролике и опубликовано в Интернете.

На видеоролике можно увидеть, что рабочие на строительной площадке ЖК «Столичные поляны» закапывают биотуалеты в выкопанные ямы. Строительная площадка расположена в Южном Бутово. Предположительно,  зафиксированный факт нарушения был снят местными жителями.

Опубликованный видеоролик вызвал негативную реакцию как жителей ЖК «Столичные поляны», так и других москвичей. Жители обеспокоены тем, что такая утилизация строительного мусора, в частности использованных биотуалетов, может быть опасной. Московское отделение «Зелёные» согласны с жителями и понимают их беспокойство.

«Важно понимать, что в процессе разложения отходов в почве начинается активное выделение токсичных веществ. Эти вещества попадают в грунтовые воды и также выделяются в воздух. Подобное захоронение строительного мусора принесет вред жителям района, – говорит председатель московского отделения партии «Зелёные» Александра Кудзагова. – Строительная площадка должна быть оборудована специальными контейнерами, соответствовать утвержденному проекту планировки территории и проекту межевания, а также требованиям СанПиН. Строительный мусор должен вывозиться с площадки и утилизироваться в другом месте».

Московские «Зелёные» обратились в прокуратуру Москвы с требованием проверить соблюдение экологического законодательства на стройках компании ПИК. Необходимо пресечь подобные нарушения, чтобы сохранить благоприятную экологическую обстановку для жителей Москвы.