«Зелёные» предлагают сделать установку солнечных панелей доступной для всех

Московское отделение партии «Зелёные» предлагает предоставлять субсидию в размере 50% на установку солнечных панелей и коллекторов и дебюрократизировать этот процесс, сделав его максимально доступным для жителей частного сектора. Подобная практика распространена во многих странах.

«В настоящее время для установки солнечной панели нужно оформить огромное количество разрешений и эта бумажная волокита может оказаться непосильной для потребителей частного сектора. Нам нужно упростить этот процесс, чтобы сделать его доступным для всех», – говорит председатель московского отделения партии «Зелёные» Александра Кудзагова.

В будущем «Зелёные» предлагают объединить газификацию и установку солнечных панелей и коллекторов для частного сектора в единую программу и сделать её максимально доступной. В этом случае граждане смогут самостоятельно выбрать более подходящий для себя вариант.

Более широкое использование индивидуальных солнечных панелей, за которое выступает партия «Зелёные», может стать значительным шагом на пути к достижению устойчивого и чистого будущего для России, поскольку:
  1. Газификация дороже, чем обустройство солнечных панелей и коллекторов.
  2. Солнечные панели вырабатывают чистую энергию, тогда как при горении газа выделяются вредные загрязняющие вещества, такие как оксиды углерода, азота и углеводороды.
  3. Солнечная энергия относится к возобновляемым источникам.
  4. Исследования в ряде стран показали, что даже в неработающем состоянии газовые плиты выделяют небольшое количество метана, парниковый потенциал которого в десятки раз выше, чем у углекислого газа.
Соответствующую инициативу московское отделение «Зелёных» направили в Департамент топливно-энергетического хозяйства города Москвы и Департамент финансов города Москвы.