«Зелёные» предлагают организовать раздельный сбор мусора во всех органах власти Москвы

Московские «Зелёные» призывают обеспечить инфраструктурой для раздельного сбора отходов все органы власти столицы, начиная с кабинетов Мэра Москвы и членов правительства. В партии подчеркивают, что это необходимый шаг к созданию более устойчивой и экологически ответственной системы управления отходами в городе.

В 2022 году жители столицы сдали на переработку более 1 миллиона тонн вторсырья. Это примерно шестая часть всех образуемых мегаполисом коммунальных отходов.

Московские «Зелёные» призывают мэрию столицы обеспечить инфраструктурой для раздельного сбора отходов все органы власти, начиная с кабинета Мэра Москвы и членов правительства.

«Когда сам начинаешь разделять отходы, появляется много вопросов: что это за маркировка, что куда вывозится на переработку, – говорит председатель московского отделения партии «Зелёные» Александра Кудзагова. – Можно скорректировать личные и корпоративные привычки: когда видишь объем мусора, автоматически напрашивается желание заменить одноразовую посуду на многоразовую».

Кроме того, как считает Александра Кудзагова, каждый сможет честно признаться себе: а смог ли он перестроиться на раздельный сбор даже в таких упрощенных условиях, когда контейнеры находятся прямо у тебя в кабинете, а состав отходов достаточно однородный. Это может привести к выработке новых мер по информированию и мотивации москвичей к раздельному сбору.

Согласно данным опроса за 2022 год, в котором приняли участие 1,6 тысячи горожан, уже сортируют мусор 46% москвичей – это чуть больше, чем в 2020 году. Около 27% не планируют заниматься разделением отходов дома. «Зелёные» считают, что органы власти смогут показать пример и продемонстрировать важность сортировки отходов.