Российские «Зеленые» призвали власти Москвы и Подмосковья защитить озеро Лесное и реку Липка от загрязнения сточными водами

Российская экологическая партия «Зеленые» направила письма в управления Роспотребнадзора Москвы и Московской области, а также в министерство экологии Подмосковья с обращением о загрязнении озера Лесное и ручья Снежной в микрорайоне Опалиха Красногорского городского округа Московской области. В водные объекты, по сообщениям жителей, поступают сточные воды, что привело к появлению запаха хозяйственно-фекальных стоков и покрытию дна слизью.

Ручей, озеро Лесное и река Липка принадлежат к единой гидрографической единице «Река Липка» и имеет единый номер в Государственном водном реестре. После возведения жилых и спортивных объектов на берегах озера и постройки очистных сооружений на ручье, уровень воды в озере упал, что скорее всего повлекло за собой изменения в экосистеме.

Река Липка, являющаяся источником питьевого водоснабжения для Москвы и Московской области, а также входящая в зоны санитарной охраны водоподготовительных станций, в настоящее время может подвергаться серьезной угрозе из-за загрязнения сточными водами из озера и ручья.

Учитывая историко-культурное значение и важность реки Липка, а также решение местных властей о ее включении в перечень особо ценных территорий с точки зрения экологии и истории, партия «Зеленые» просит контрольно-надзорные органы Москвы и Подмосковья провести проверку по данному факту и пресечь обнаруженные нарушения. Загрязнение водных объектов представляет угрозу для здоровья и благополучия граждан московской агломерации, а также нарушает экологическое и санитарно-эпидемиологическое законодательство.

Как заявил исполнительный секретарь Федерального совета Российской экологической партии «Зеленые» Константин Атаян, «мы надеемся на скорое и эффективное реагирование со стороны компетентных органов и призываем к соблюдению законодательства в области экологии и охраны водных ресурсов».