3,2 миллиона литров воды сэкономили москвичи на «Зелёной субботе»

1200 предметов одежды принесли москвичи на обмен и в подарок – в субботу, 28 мая, в столице прошла очередная «Зелёная суббота». На этот раз обменивались одеждой, обувью и аксессуарами. Москвичи, принеся свои вещи на обмен, за один день сэкономили для планеты 3,2 миллиона литров пресной воды и предотвратили выбросы 18 тонн парниковых газов.

«Москвичи начали приходить за полчаса до начала акции, несли одежду, выбирали себе новую, многие не уходили часами, общались, рассказывали о своём опыте. Такие мероприятия – это мостик для людей с близкими ценностями, – говорит руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антон Кульбачевский. – В Москве формат свопа уже распространен, он стал нормой для экологически ответственных людей».

Москвичи приносили пиджаки, костюмы, платья, юбки, блузки, свитеры, сумки, обувь, множество детской одежды. Новенькая мужская футбольная форма не успела и десяти минут пролежать на столе. Экономист Наталья принесла больше сотни вещей. «Они копились лет пятнадцать, есть брендовые вещи, некоторые были надеты буквально один раз», – Наталья показывает сиреневое шифоновое платье, приобретённое для свадьбы подруги, и коралловое, которое называет «шальной» покупкой. При этом говорит, что выкинуть вещи рука не поднималась и она «просто выдохнула», когда увидела акцию дарения рядом с домом.

Новых владельцев нашли две трети вещей, оставшиеся организаторы передадут в пункты помощи беженцам. «Многие говорили слова благодарности именно за то, что люди забирали вещи, что одежда не окажется среди мусора на полигоне», – говорит член президиума партии «Зелёные» Александра Кудзагова.

В России ежегодно образуется 1,9 млн тонн текстильных отходов. «По самым скромным подсчётам, участники «Зелёной субботы» в столице, принеся свои вещи на обмен, за один день сэкономили для планеты 3,2 миллиона литров пресной воды и предотвратили выбросы 18 тонн парниковых газов», – подсчитала Александра Кудзагова. Эколог рассказала, что на производство обычной белой футболки тратится около 2,7 тысяч литров воды. Этого хватит, чтобы обеспечить одного человека водой на 3,5 года. Углеродный след футболки оценивается примерно в 15 кг углекислого газа.

Акция проходила в атмосферном лофте, расположившемся в старинном здании по адресу: Хохловский переулок, 7-9с2, вход №3. Здесь удалось сохранить чугунные плиты на полу, деревянные рамы и кирпичную кладку с колоннами 19 века. Следующая «Зелёная суббота» пройдёт здесь же 25 июня. Акция будет посвящена обмену книгами, настольными играми и детскими игрушками. Полный график «Зелёных суббот» с адресами пунктов обмена всегда можно посмотреть на сайте проекта.

Организует акцию Российская экологическая партия «Зелёные» при поддержке Минприроды России. В столице акция проходит при поддержке Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.