Московские «Зелёные» примут участие в работе Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве 2022

Общественный штаб по наблюдению за выборами в Москве в 2022 году подтвердил полную готовность к выборам. В период 9-11 сентября в штабе будут работать представители московского отделения Российской экологической партии «Зелёные». В штабе можно будет не только наблюдать за ходом голосования на избирательных участках через установленные там камеры, но и контролировать ход электронного голосования.

«Общественный штаб по наблюдению за выборами в Москве в 2022 году полностью к выборам готов. Корпус наблюдателей Общественной палаты города Москвы укомплектован – набор окончен. Всего в Корпус записались 10 621 человек, на данный момент все они прошли обучение и готовы приступить к выполнению своих обязанностей», – прокомментировал руководитель Общественного штаба Вадим Ковалёв.

Вадим Ковалёв объявил о старте подготовки видеонаблюдателей, которое начнётся с 7 сентября. Видеонаблюдатели будут работать в Общественном штабе в деловом квартале «Красная Роза». Главные обязанности – отслеживание ситуации на участках, выявление возможных нарушений. Видеонаблюдатели обеспечивают чистоту избирательного процесса наряду с наблюдателями на участках.

Об инструментах наблюдения за дистанционным электронным голосованием рассказал начальник Управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов Правительства Москвы Артём Костырко. В этом году принтеры, печатающие так называемый печатный след электронного голосования, установлены во всех 125 территориальных избирательных комиссиях. Также будут установлены видеопанели, предоставляющие доступ к «обзёрверу». Этот сайт могут также использовать все желающие интернет-наблюдатели, чтобы контролировать онлайн-голосование.

Также, по его словам, сейчас идет тестирование доступа к системе через еще один особый сервис – ноду наблюдателя, специальное программное обеспечение, позволяющее получить доступ к хранящейся в блокчейн-системе ДЭГ информации. Нода наблюдателя в штабе, помимо прочего, позволит волонтерам и представителям партий написать проверочную транзакцию, то есть метку, которая будет отправлена в блокчейн. Затем проверяющий сможет проверить свою метку, удостоверившись в целостности цепочки и отсутствии постороннего вмешательства.

Главная новинка 2022 года – электронный реестр избирателей. Внедрение этой технологии позволило москвичам не регистрироваться заранее на дистанционное электронное голосование. Теперь решить, какая форма голосования удобнее, желающий проголосовать может в любое время.

«Электронный реестр позволит сократить время выдачи бюллетеня на участке. Член избирательной комиссии не должен будет вручную сверять все данные паспорта желающего проголосовать горожанина. Это будет сделано автоматически – достаточно лишь приложить первую страницу паспорта к сканеру. Также электронный реестр позволит избежать двойного голосования. Все системы электронного голосования и электронного реестра успешно прошли тестирование и готовы к проведению выборов», – отметил Артём Костырко.

Как подчеркнул председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, дистанционное электронное голосование – это уже не эксперимент, а полноценная форма волеизъявления.

«Три года назад в Москве прошел первый эксперимент по применению электронного голосования на выборах в Мосгордуму. Для нас, как для законодателей, очень важно, что за столь короткий срок ДЭГ из эксперимента превратилось в полноценную форму голосования. Москва при этом является единственным регионом, который использует для онлайн-голосования собственную систему. И возможность применения столичной системы как равнозначной федеральной платформе ДЭГ официально закреплена в федеральном законодательстве», – сказал Алексей Шапошников.