«Зелёные» предлагают мотивировать граждан дольше использовать вещи налоговыми льготами на ремонт

Московское отделение партии «Зелёные» предлагает мотивировать граждан ремонтировать вещи, а не выбрасывать их – за счёт введения налогового вычета на стоимость ремонта. Так вещи будут служить дольше, поток отходов на полигоны снизится, а ресурсов на производство новых вещей потребуется меньше.

В России ежегодно образуется около 70 миллионов тонн твердых коммунальных отходов. Их сортировка и переработка требует ресурсов, а захоронение наносит вред окружающей среде. Именно поэтому так важно переходить к разумному потреблению и бережному отношению к вещам.

«Наша инициатива подразумевает возможность для граждан частично возвращать стоимость ремонта через налоговый вычет из подоходного налога, – говорит лидер московских «Зелёных» Александра Кудзагова. – Такая мера может касаться ремонта гаджетов, бытовой техники, велосипедов и других средств передвижения, мебели и даже одежды и обуви».

Одновременно «Зелёные» предлагают предусмотреть налоговые льготы для ремонтных мастерских. Эти меры в совокупности позволят сократить количество отходов, в том числе крупногабаритных отходов и отходов 4 класса опасности.

Кроме этого, отмечают «Зелёные», такие меры позволят россиянам сэкономить, а также станут эффективной мерой поддержки малому бизнесу и индивидуальным предпринимателям, которые зачастую и предоставляют услуги ремонта.

Соответствующее обращение «Зелёные» направили в Минфин и Минэкономразвития.