«Зелёные» предлагают обменять пластиковые трубочки на льготы

Московские «Зелёные» предлагают поощрять организации общественного питания, которые отказываются от одноразовой посуды и пластиковых трубочек. Инициатива направлена на сокращение отходов в столице.

Производство одноразовой посуды в России стабильно растёт. Так, в 2021 году было выпущено 17,6 млрд единиц одноразовой посуды. Несмотря на государственные меры по сокращению пластиковых отходов, многие предприятия Москвы по-прежнему используют одноразовую посуду, которая попадает на свалки и в океаны, нанося вред дикой природе и загрязняя окружающую среду.

По данным соцопросов, около 42% граждан РФ готовы отказаться от использования одноразовой посуды из пластика и еще 40% пока колеблются в решении данного вопроса. Почти 60% россиян считают принципиально важным, чтобы компании и бренды осуществляли программы по защите окружающей среды.

«Предлагаемая программа стимулирования от партии «Зелёные» может включать налоговые льготы, снижение платы за вывоз мусора или же субсидирование компаний, – говорит председатель московского отделения партии «Зелёные» Александра Кудзагова. – Эта инициатива не только принесет пользу окружающей среде, но и обеспечит маркетинговое преимущество для участвующих предприятий. Потребители становятся более экологически сознательными и с большей вероятностью будут поддерживать компании, которые отдают приоритет устойчивому развитию».

Московское отделение российской экологической партии «Зелёные» направили соответствующее обращение в Московскую городскую думу, Департамент торговли и услуг, Департамент городского имущества города Москвы, а также в Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.