«Зелёные» предлагают разработать экопутеводитель Москвы

За 2022 год экотуризм в России вырос на 40%. Москва не входит в число регионов-лидеров в этом направлении. При этом, подчеркивают московские «Зелёные», столица обладает большим потенциалом в этой сфере, несмотря на развитую инфраструктуру и большое количество производств.
 
«Проблема в неосведомленности о возможностях экотуризма в столице, – говорит председатель московского отделения партии «Зелёные» Александра Кудзагова. – Создание экопутеводителя привлечёт больше посетителей, заинтересованных в устойчивом туризме».
 
«Зелёные» предлагают включить экопутеводитель по Москве следующие направления:
1) Экологические достопримечательности, включая экоторопы и тропы здоровья с графиками работы и сезонными особенностями
2) Ежегодные экологические мероприятия
3) Специализированные выставки и экспозиции в музеях и арт-пространствах (зелёное искусство)
4) Экоцентры с их активностями
5) Сыроедческие, веганские, вегетарианские кафе и рестораны
6) Экологичные средства размещения;
7) Магазины, где можно приобрести эко/ био/ organic товары или товары без упаковки, график проведения фермерских ярмарок.
8) Предприятия, внедрившие экологичные технологии и готовые работать в рамках промышленного туризма.
 
«Этот путеводитель принесёт пользу не только туристам, но и социальному бизнесу столицы. Поощряя экологически ответственные предприятия и виды деятельности руководство города поддержит тренд на устойчивое развитие Москвы и стремление сохранить природные ресурсы для будущих поколений», – подчеркивает Александра Кудзагова.
 
Московское отделение российской экологической партии «Зелёные» направили обращение в Комитет по туризму города Москвы с предложением совместной разработки экопутеводителя.