«Зелёные» предлагают защитить права домашних животных при разводе их владельцев

Московское отделение партии «Зелёные» предлагает разработать новый закон, который защищал бы права домашних животных во время бракоразводного процесса.

В настоящее время животные приравнены к имуществу. Распоряжаться и владеть им может только документально подтвержденный хозяин. Поэтому при разводе принимается во внимание именно право собственности, а не благополучие животного.

«Во время бракоразводных процессов в России с домашними животными часто обращаются как с собственностью, что может привести к пренебрежению или жестокому обращению. Домашние животные - это не объекты. Они живые существа, которые заслуживают того, чтобы к ним относились с уважением и состраданием, – говорит председатель московского отделения партии «Зелёные» Александра Кудзагова. – Мы считаем, что их права должны также учитываться, как и права детей при разводе».

Подобные законы встречаются также и в других странах. Так, например, в Испании животных нельзя изъять из семьи, а в случае развода никто не имеет права лишить кошку или собаку общаться с одним из хозяев. Суды официально закрепляют опеку над домашним питомцем, а также распределять, каким образом будут распределяться между сторонами развода расходы на содержание животного.

Партия «Зелёные» обратится с предложением к председателю Государственной Думы Вячеславу Володину о создании закона о защите прав домашних животных при разводе владельцев. Если он будет принят, при разделе животных при разводе супругов в судебном порядке будут применяться те же нормы, что и для установления опеки над детьми. При вынесении решения судья может учитывать такие факторы, как кто кормил животных, ухаживал за ними, водил их к ветеринару и на ежедневные прогулки. В законе также будут выработаны правила выплаты алиментов.

«Зелёные» считают, что этот закон не только защитит домашних животных, но и принесет пользу их владельцам.

«Домашние животные часто считаются членами семьи, и их благополучие может оказать значительное влияние на благополучие их владельцев, – говорит председатель московского отделения партии «Зелёные» Александра Кудзагова.