«Зелёные» против «синих»: столичные экологи предлагают отказаться от бахил

Московские «Зелёные» обратились к мэру Москвы Сергею Собянину с предложением отказаться от использования бахил в бюджетных организациях. Даже если на первом этапе отказаться от бахил хотя бы в городских поликлиниках, это позволит ежедневно снизить их использование на 275 тысяч пар, или 200 тонн неперерабатываемого пластика в год.

«С точки зрения защиты от грязи и микробов использование бахил в медицинских учреждениях нельзя назвать эффективным. Как правило, они моментально рвутся и протекают, не обеспечивая чистоту», – комментирует лидер Московских «Зелёных» Александра Кудзагова.

Учитывая, что с правовой точки зрения бахилы являются медицинскими отходами класса «А», требуется строго соблюдать нормы по их сбору, накоплению и утилизации: упаковывать в специальные одноразовые мешки, наносить соответствующую маркировку на емкость для сбора. Персонал, осуществляющий эти манипуляции, должен иметь спецзащиту – маски, фартуки, перчатки, головные уборы. К тому же с 2017 года на специализированных полигонах ТКО запрещено производить захоронение отходов полимеров, из которых как раз и изготовлены бахилы. Это означает, что использованные бахилы должны быть отсортированы, накоплены и утилизированы по правилам обращения с отходами пластика. «Однако бахилы не пригодны для вторичной переработки из-за наличия уплотнительной резинки», – добавляет Александра Кудзагова.

«Зелёные», опираясь на мнение сотрудников медицинских учреждений, считают, что гораздо выгоднее использовать различные уличные устройства для чистки обуви при входе в здание, качественные придверные влаговпитывающие и грязезащитные покрытия, а также чаще мыть полы в бюджетных учреждениях. Тогда бахилы не понадобятся, а отходов пластика в Москве станет существенно меньше.